© 2016 Aléo Agence Artistique et Littéraire

Delphine ROLLIN

Agent : David Subtil

 

Télévision

2017    LES BRACELETS ROUGES. Nicolas Cuche.

2015    BOX 27. Arnaud Selignac.

2015    LA FACE. Marc Rivière.

2014    DÉTECTIVES. Jean-Marc Rudnicki.

2013    R.I.S - POLICE SCIENTIFIQUE. Divers Réalisateurs.

2013    JOSEPHINE, ANGE GARDIEN. Episode "Double Foyer". Pascal Heylbroeck.

2012    LIGNE DE VIE. Adeline Darraux, Jeanne Biras & Emmanuelle Dubergey.

2012    COMMISSAIRE MAGELLAN. Episode "La Miss aux deux visages". Étienne Dhaenne.

2011    RANI. Arnaud Selignac.

2011    CAIN. Episode "Confusions". Bertrand Arthuys.

2010    VIEILLES CANAILLES. Arnaud Selignac.

2010    CAMPING PARADIS. Didier Albert.

2010    SECTION DE RECHERCHES. Episode "Coeur de pierre". Franck Buchter.

2010    ENQUÊTES ÉTRANGÈRES. Episode "Cambodge". Vincenzo Marano.

2010    L'ATTAQUE. Alexandre Pidoux.

2009    LES INVINCIBLES. Alexandre Castagnetti & Pierric Gantelmi d'Ille.

2009    FAMILLE D'ACCUEIL. Alain Wermus.

2009    ALICE NEVERS LE JUGE EST UNE FEMME. Françoise Velle.

2009    JUSQU'À L'ENFER. Denis Malleval.

2008    LE CHOIX DE MYRIAM. Malik Chibane.

2008    LES INVINCIBLES. Alexandre Castagnetti & Pierric Gantelmi d'Ille.

2008    ADRESSE INCONNUE. Alain Wermus.

2008    PROFILAGE. Eric Summer.

2007    SAUVEUR GIORDANO. Episode "Le petit témoin". Pierre Joassinr.

2007    R.I.S - POLICE SCIENTIFIQUE. Episode "Meurtres aveugles". Christophe Douchand.

2007    MOLINA. Olivier Guignard.

2007    SUSPECTES. Laurent Dussauxle.

2007    SANGLOT DES ANGES. Jacques Otmezguine.

2007    ALICE & CHARLIE. Julien Seri.

2006    LA LÉGENDE DES TROIS CLEFS. Patrick Dewolf.

2004    RÉDEMPTION. Serge Meynard.

2004    TROIS FEMMES FLICS. Philippe Triboit.

2003    JULIETTE LESAGE. Episode "Le P'tit". Christian François.

2003    LES ENQUÊTES D'ELOÏSE ROME. Christophe Douchand.

2003    AVOCATS & ASSOCIES. Philippe Triboit.

2002    CLAIRE BELLAC. Denis Malleval.

2002    LIAISON COUPABLE. Philippe Monpontet.

2002    LA DEUXIEME VERITE. Philippe Monnier.

2001    UN PARADIS POUR DEUX. Pierre Sisser.

2001    BRIGADE SPECIALE. Episode "Enfance Volée". Pascale Dallet.

2001    B.R.I.G.A.D. Episode "Syndrome de Stockholm". Marc Angelo.

2001    MATHIEU COROT. Episode "l'Inconnue du Canal". Pascale Dallet.

2000    UNE FILLE EN FLAMMES. José Pinheiro.

2000    RASTIGNAC. Alain Tasma.

1999    DE PLEIN FOUET. (Collection Vertige). Laurent Carceles.

1999    NESTOR BURMA. Episode "Appelez La Police". David Delrieux.

1998    AU COEUR DE LA LOI. Denis Malleval.

1997    LES PASTILLES. Manfried Berger.

 

Cinéma

2013    LES YEUX JAUNES DU CROCODILE. Cécile Telerman.

2013    SMS. Gabriel Julien Laferiere.

2010    BLANCHE NUIT. Fabrice Sébille.

2003    TROIS COUPLES EN QUÊTE D'ORAGES. Jacques Otmezguine.

2001    LE CHIGNON D'OLGA. Jérôme Bonnell.

2001    UNE EMPLOYÉE MODÈLE. Jacques Otmezguine.

1998    LES INFORTUNÉS DE LA BEAUTÉ. John Lvoff.

 

Théâtre

2016    LE TOMBEUR. Mise en scène : Jean-Luc Moreau.

2006    JOUR DE NEIGE. Mise en scène : Philippe Lellouch.

 

Court-métrage

2016    ELISABETH S’EN VA EN GUERRE. Marie-Hélène Mille.

2016    LE CANTIQUE. Marlène Goulard.

2012    C'EST LA FAUTE À ELISE ET VALERE. Sylvia Marcov.

2008    MANGOUSTAN. Pauline Baradeau.

2008    LE VOL DU PELIKIAN. Fabrice Sébille.

2008    COLLEUR D'AFFICHE. Fabrice Deboni.

2001    BOIS TA SUZE. Emmanuel Silvestre et Thibault Staib.

1998    ÉMOTION. Jean-Lou Hubert.

1998    MARIN D'EAU DOUCE. Claude Lassala.

 

Formation

2001    Stage VO VF Shakespeare.

1997    Stage Jacques Waltzer.

1996    Stage avec Philippe Naud et Christian Covillaud.

1995    Théâtre de la Main d'Or, Studio Pygmalion.

 

Langue

Anglais (maitrisé).

 

Comments are closed.

© 2016 Aléo Agence Artistique et Littéraire